Пн-Пт 9.00 - 18.00 Сб 9.00 - 16.00

РЕМОНТ КВАРТИР И ОФИСОВ
В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Выбираем напольное покрытие

Мастер Ремонта

Стоимость напольного покрытия имеет большое значение. В магазинах много разнообразных покрытий для пола, поэтому каждый человек сможет выбрать под свой бюджет и цели. Ковролин, ламинат, паркетная доска, керамогранит – это только несколько материалов, которые используются в качестве напольного покрытия.

При выборе материала нужно учитывать специфику помещения. Чаще люди ориентируются на свой вкус и финансовые возможности. Но чтобы пол прослужил долго и без проблем, то к выбору покрытия нужно подходить рационально.

Выбираем напольное покрытие

Обычно люди бросаются из крайности в крайность. Или пытаются максимально сэкономить и стелют линолеум, который прослужит недолго, а через несколько лет эксплуатации потребует замены. Или наоборот укладывают паркет как одно из наиболее дорогих напольных покрытий, но требующее сложного ухода. Как во многих других вопросах при выборе пола лучше придерживаться «золотой середины». При выборе базироваться на трех аспектах: бюджет, особенности покрытия, потребности.

Квартира состоит из разных помещений, для каждого из них целесообразно использование определенного типа покрытия.

Комнаты

Если говорить о детской или гостиной, то здесь обычно происходит активное движение и покрытие должно быть износостойкое, прочное, неприхотливое в уходе.

В спальне находится меньше людей, здесь можно в первую очередь обратить внимание на красоту напольного покрытия, а уже во вторую на его износостойкость.

Прихожая

Это место, которое первое принимает всю грязь, пыль, реагенты с улицы. Здесь чаще всего моют пол, а значит важно, чтобы покрытие было неприхотливо в уходе, не впитывало влагу. Также важно обратить внимание на способность напольного покрытия выдерживать нагрузки, ведь в прихожую часто заносят тяжелые покупки, детские коляски.

Выбираем напольное покрытие

Кухня

Зона повышенной нагрузки на пол. Во-первых, на кухне собирается вся семья несколько раз в день, а иногда и отмечают праздники с приглашенными гостями в этом помещении. Во-вторых, во время приготовления пищи на пол попадают капли воды, масла, какая-то пища. Уборка пола не должна отнимать много сил и времени. Даже у самых хороших хозяек иногда на пол падают сковородки, кастрюли и другие тяжелые предметы, поэтому лучше выбирать покрытие, устойчивое к ударам.

Санузел

Первый критерий – влагостойкость. Еще не менее важный критерий – покрытие должно быть не скользким, даже при намокании. В противном случае это приведет к травмам. Также оно должно быть устойчивым к воздействию бытовой химии.

Балкон или лоджия

Основной критерий – это способность выдерживать перепады температуры. Летом пол на лоджии нагревается сильно и может достигать больше пятидесяти градусов, а зимой на балконе держится уверенный минус. Если балкон не остеклен, то для отделки пола используют керамогранит или кафель, поскольку эти материалы устойчивы к воздействию снега и дождя.

О разных типах покрытий, а особенно о их сильных сторонах в Интернете есть много информации. Но у любой медали есть обратная сторона, давайте посмотрим на минусы.

Недостатки напольных покрытий

  • Ламинат – очень распространенный тип покрытия, благодаря внешнему виду и недорогой цене. Но обладает несколькими серьезными недостатками. Боится влаги, даже мытье пола излишне влажной тряпкой может привести к набуханию доски. Тяжелая мебель продавливает ламинат. Это очень звучный материал, падение любого предмета, даже небольшого, будет слышно во всей квартире, и соседям снизу.
  • Паркет или паркетная доска – материал дорогой. Требует к себе бережного отношения, не любит влагу. Но при должном уходе прослужит не один десяток лет.
  • Керамогранит – материал довольно хрупкий. А при попадании на него воды становится очень скользким, что часто приводит к травмам.
  • Кафель обладает теми же недостатками, что керамогранит. Он легко трескается даже при несильном воздействии, а заменить испорченную плитку не получится без полной замены всего кафеля.
  • Линолеум – недорогое покрытие, укладка его не занимает много времени и сил. Но не всегда он соответствует экологическим требованиям. Легко деформируется от воздействия температуры, бытовой химии, а также плохо переносит механическое воздействие. При интенсивном использовании склонен к быстрому истиранию.
  • Из минусов кварц-винила можно выделить сложный монтаж. Пожалуй, это единственный его недостаток. Давайте рассмотрим это напольное покрытие подробней.

Кварц-винил

Это довольно новый материал, который за последнее десятилетие заработал хорошую репутацию и стал популярным. Кварц-виниловое покрытие состоит из нескольких слоев.

Выбираем напольное покрытие

Преимущества:

  1. Экологичность. Кварц-винил соответствует всем стандартам безопасности, разрешен к применению даже в детских комнатах. В этом покрытии слои соединяются между собой без применения токсичных клеев и смол. Вместо этого используется технология горячего прессования. Сама же плитка состоит из компонентов, которые не вступают в химические реакции с другими веществами и не выделяют вредные вещества. На поверхности этого материала не размножаются бактерии, поэтому оно подходит для использования в помещениях любого назначения.
  2. Водонепроницаемость, у кварц-винила она полная. Вам не придется переживать, если на покрытие прольется вода. Проводили эксперимент: плитку погружали в воду и она в течение двух суток сохранила свой первоначальный вид, без расслоения и потери внешнего вида. За счет водонепроницаемости кварц-винил устойчив к образованию грибка, плесени. Он хорошо подходит для использования в помещениях с высокой влажностью.
  3. Прочность высокая. Слои плитки состоят из полиуретана и ПВХ, что защищает ее от преждевременного истирания. Также в составе плитки два слоя армирующего стеклохолста, что обеспечивает дополнительную прочность. В отличие от ламината кварц-винил не боится ножек даже тяжелой мебели, острых каблуков, падения тяжелых предметов. А благодаря устойчивости к истиранию его можно укладывать в помещениях с высокой проходимостью, даже в офисах.
  4. Комфорт. Далеко не каждое напольное покрытие может похвастаться приятными тактильными ощущениями. В состав базового слоя кварц-винила входит кварцевый песок, а уровень его теплопроводности аналогичен дереву. Таким образом, плитка поддерживает температуру помещения и, даже наступая на нее голой ногой вам будет комфортно, не будет ощущения холода. Материал обладает низкой звукопроводимостью, что позволит поддерживать хорошие отношения с соседями, живущими снизу, поскольку им не будет слышен бытовой шум из вашей квартиры.
  5. Простой монтаж. С укладкой этого покрытия справится даже непрофессионал. После прочтения инструкции все вопросы по монтажу пропадут. Для разрезания плитки используется нож, не требуется специального инструмента. Плитка укладывается двумя способами: замковым или клеевым. Если выбрана замковая плитка, то ее укладка похожа на сборку конструктора. Такой вариант укладки используют в спальне или гостиной. При укладке в помещении с повышенной влажностью рекомендуем выбирать клеевой способ укладки. Он позволит изолировать основание от попадания влаги и последующей деформации. Кварц-винил хорошо подходит для укладки на систему «теплый пол».
  6. Эстетика – внешний вид плитки со 100% попаданием имитирует структуру натуральных материалов: камня, дерева.

Исходя из всех преимуществ, можно утверждать, что кварц-виниловое покрытие прекрасно подходит как для квартиры, так и для офиса.

          Whatsapp
          Заказать ремонт
          ул. Котляковская, д. 6, стр. 8