Пн-Пт 9.00 - 18.00 Сб 9.00 - 16.00

РЕМОНТ КВАРТИР И ОФИСОВ
В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ремонт квартиры-студии

Мастер Ремонта

В последние 10—15 лет все большую популярность стали набирать квартиры-студии. И это легко объяснимо, студия обладает меньшей площадью, а значит, дешевле при покупке, да и квартплата за нее тоже меньше. Довольно часто люди приобретают студии как способ сохранить деньги. И в дальнейшем используют их для сдачи. Снимают студии весьма охотно, особой популярностью они пользуются у студентов, молодых семей и людей, проживающих в одиночку. Это объясняется более низкой стоимостью аренды по сравнению с однокомнатной квартирой.  

Понятие «квартира-студия» пришло к нам из Америки. В качестве квартир там использовали помещения на чердаках или в подвалах, где возвести перегородки было невозможно или весьма затруднительно. И зонирование выполнялось визуально, при помощи декоративных деталей. Прошли годы, и эта концепция стала популярной и в нашей стране.

Ремонт квартиры-студии отличается от ремонта однокомнатной квартиры.

Отличия в ремонте квартиры и студии

  • количество перегородок. В студии используется не больше одной перегородки, которая зрительно отделяет спальню от других зон. Ну и плюс стена, отделяющая санузел от основного помещения. В квартире же каждое помещение отделено стенами.
  • функциональные зоны. При ремонте студии необходимо на этапе проекта определить размещение зон в помещении. Четкое разделение позволит сделать каждую зону удобной и функциональной.
  • неудобства при проведении ремонта. Поскольку студия – это одно помещение, то никак не получится отгородиться от шума, пыли, присутствия рабочих. Предметы мебели во время ремонта будут перемещать по всей площади студии. В квартире же, особенно многокомнатной, ремонт выполняется поэтапно, переходя от одного помещения к другому.
  • планировка. В квартире можно реализовать индивидуальный дизайн для каждого помещения. В студии же все зоны должны гармонично сочетаться.  Совместить несколько стилей не получится. Фантазия ограничивается стесненными условиями. Зато в студии проще организовать освещение. Свет плавно переходит от одной зоны к другой. Для зонирования используются различные приемы: подиумы, игра освещения, опускание потолка и другие. 
  • стоимость ремонта. В квартире ремонт обходится дороже, чем в студии. На это влияет площадь помещения, чем она больше, тем дороже будет конечная стоимость. Необходимость установки межкомнатных дверей. Вырезание напольного покрытия в каждой комнате.

Выполнить ремонт в студии обойдется дешевле и быстрее. Если вы приобрели квартиру-студию от застройщика, то можно создать свой уникальный дизайн. Поскольку обычно застройщики сдают студии со свободной планировкой. Это подразумевает отсутствие перегородок, вы приобретаете бетонный куб. И уже сами создаете в нем свою уютное жилище.

При выборе мебели в квартиру-студию необходимо учитывать ее функциональность, компактность и сочетаемость с общим стилем квартиры. Важно не перегрузить квартиру излишней мебелью. Но и спартанские условия с минимум удобств тоже не лучший вариант. Как всегда лучше придерживаться золотой середины.

Освещение лучше выбрать яркое, чтобы помещение было уютным. К тому же освещенность добавит зрительный объем помещению. Затененные уголки в студии возможно использовать в зоне спальни. Там лучше отдать предпочтение приглушенному свету. Спальню можно отгородить от других зон ширмой или перегородкой из стекла.

Мастер ремонта

Особенности ремонта в студии

Как и у всех помещений ремонт в студии имеет свои нюансы. Главная особенность студии – отсутствие границ помещений. Требуется выделить функциональные зоны: санузел, спальня, кухня-гостиная. И всё это надо реализовать на небольшой площади. Такая задача под силу опытным дизайнерам.

  • застройщики не утруждают себя выравниванием стен и полов, поэтому ремонт обычно начинается с выравнивания этих поверхностей. Впрочем, эта проблема касается не только студий, но и обычных квартир.
  • грамотная разводка электрики, расположение розеток, светильников необходима для создания уютного и комфортного помещения. В студии особенно важно продумать эти тонкости. В маленьком пространстве всё должно быть продумано до мелочей.
  • необходимо установить эффективную вентиляцию, чтобы ароматы еды не пропитывали жилые помещения. Поскольку отдельного помещения кухни не предусмотрено, то мощная вытяжка в студии необходима. В противном случае ваша одежда и предметы интерьера будут впитывать в себя запахи еды. Даже если вы не большой любитель готовки, все равно запахи из кухни моментально разлетаются по всей квартире.
  • в зоне кухни лучше отдать предпочтение встроенной технике. Это позволит сэкономить место и добавит эстетики.
  • если в студии есть балкон, то его можно превратить в рабочий кабинет или зону отдыха.

          Whatsapp
          Заказать ремонт
          ул. Котляковская, д. 6, стр. 8