Пн-Пт 9.00 - 18.00 Сб 9.00 - 16.00

РЕМОНТ КВАРТИР И ОФИСОВ
В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Плитка матовая или глянцевая – непростой выбор

Мастер Ремонта

В процессе ремонта очень часто возникает вопрос какую же плитку выбрать матовую или глянцевую? Определить однозначно какая плитка лучше не представляется возможным, поскольку у всех есть свои достоинства и недостатки. А у людей естественно есть свои предпочтения эстетические. Не всё можно рассматривать с практической стороны, некоторые элементы мы выбираем просто душой. Наша задача аргументированно показать вам, чем отличаются эти плитки. А уж выбор всегда остается за клиентом.

Плитка глянцевая

Мастер ремонта

Выигрышно смотрится даже в маленьких помещениях, способна сделать интерьер ярким и интересным. При помощи нее можно создать очень смелый дизайнерский ремонт. Давайте остановимся на преимуществах этой плитки подробнее:

  1. За счет своего блеска глянцевая плитка одинаково хорошо смотрится как в маленьких, так и в больших помещениях.
  2. Глянцевая плитка выглядит очень нарядно. Благодаря своему блеску она привлекает к себе взгляд.
  3. Глянцевая плитка зрительно увеличивает пространство, что будет плюсом даже в больших помещениях, не говоря уже о маленьких.
  4. За счет своей структуры такая плитка не впитывает грязь, что позволяет ее очищать без жестких средств.

Но при всех достоинствах, конечно, у такой плитки есть и недостатки:

  1. Для того, чтобы плитка радовала своим блеском, необходим регулярный уход. Поскольку капли воды, особенно если она жесткая, оставляют известковые следы, которые необходимо устранять при помощи мягких средств. Нельзя использовать абразивные средства, так как они поцарапают поверхность, а на глянцевой это будет очень заметно. Если же ваша плитка из керамогранита, то он более устойчив к повреждениям и при необходимости к нему могут быть применены и более агрессивные чистящие средства.
  2. Глянцевая плитка обладает очень низкой способностью к водопоглощению и из-за этого ее поверхность очень скользкая. Именно поэтому глянцевую плитку не кладут пол в помещениях с высокой влажностью. При укладке такой плитки на пол высока вероятность травмироваться.

Плитка матовая

Мастер ремонта

Матовая плитка идеально впишется почти в любой интерьер, подходит как для пола, так и для отделки стен. Этот тип плитки давно и прочно занимает лидирующие позиции в оформлении интерьера.

Преимущества:

  1. Одно из важнейших – противоскользящий эффект, поэтому такую плитку легко можно применять в помещениях с повышенной влажностью. Согласитесь, это очень важное преимущество, поскольку оно несет не только эстетическую составляющую, но и предохраняет человека от падений и травмирования.
  2. На матовой плитке меньше видна грязь, разводы, пыль и прочие загрязнения. Соответственно, за ней легче ухаживать.
  3. Матовая плитка очень тактильна, и даже если на ней со временем появляются мелкие царапинки, она не теряет своей привлекательности.

Недостатки:

  1. Матовая плитка зрительно не увеличивает пространство, что в маленьких помещениях иногда просто необходимо. А темная плитка может зрительно пространство уменьшать.
  2. Матовая плитка смотрится менее эффектно в отличие от глянцевой
  3. Если плитка сильно пористая, то загрязнения, такие как известковый налет, жир и прочее будут удаляться с нее достаточно тяжело.

Как видите факторов за и против примерно одинаковое количество, что у матовой, что у глянцевой плитки. Поэтому вопрос остается открытым.

Какая же плитка предпочтительнее?

На этот вопрос нет и не может быть однозначного ответа. Все зависит от места, где будет уложена плитка. Варианты, подходящие для использования в одном помещении, будут совершенно неуместны в другом. Выше мы перечислили основные достоинства и недостатки глянцевой и матовой плитки. Безусловно, выбор всегда остается за клиентом.

В завершении хотелось бы резюмировать основные положения:

  • Если вы выбираете светлую глянцевую плитку, то на ней значительно меньше видны подтеки, разводы и т.д.
  • В одном помещении можно комбинировать оба вида плитки. Не бойтесь совмещать!
  • В маленьком помещении более выигрышно будет смотреться глянцевая плитка, за счет своей способности зрительно увеличивать пространство.
  • Если вы сторонник современного дизайна в стиле хай-тек или арт-деко и т.д., то отличным выбором будет матовая плитка ярких тонов.
  • Если вы хотите положить плитку в прихожей, на кухне и в прочих местах с довольно высоким уровнем загрязнения, то рекомендуем выбирать матовую рельефную плитку. Она лучше подвержена очищению и обладает противоскользящим эффектом.
  • Ну а если вам очень хочется именно глянцевую плитку, а практичность все-таки настаивает на матовой, то есть современное решение – лаппатированный керамогранит.

Какой бы вариант вы ни выбрали, самое главное, чтобы он радовал вас своей красотой и удобством в эксплуатации. Уютный дом – это очень важно в жизни человека.

          Whatsapp
          Заказать ремонт
          ул. Котляковская, д. 6, стр. 8