Пн-Пт 9.00 - 18.00 Сб 9.00 - 16.00

РЕМОНТ КВАРТИР И ОФИСОВ
В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Основные виды напольного плинтуса

Мастер Ремонта

Плинтус – неотъемлемая деталь интерьера. Обойтись без него не получится. Вне зависимости от того какой бы стиль интерьера вы ни выбрали. Она вносит финальную точку в оформлении интерьера, подчеркивает его завершенность. Установка плинтуса происходит уже в завершающей стадии ремонта. Все основные работы выполнены, остались только незначительные штрихи. Приобретение и установка напольного плинтуса – один из них. Назначение его — закрывать щель между стеной и полом от пыли, воды и других загрязнений. Помимо этого в плинтус с кабель-каналом укладываются кабели телевизионные, для интернета и другие виды проводов.

Виды напольного плинтуса:

  1. Деревянный – производится из дерева. Это самый экологичный и натуральный тип плинтуса. Он легко монтируется, демонтируется, без проблем подгоняется под необходимый размер. Его не рекомендуют использовать в помещениях с повышенной влажностью. Плинтусы изготавливают из различных пород дерева, в зависимости от вида дерева формируется и цена. Самый дешевый – сосновый, но и менее прочный. Если отдать предпочтение плинтусу из дуба, то придется заплатить дороже, но служить он вам будет дольше. Наиболее дешевые деревянные плинтуса изготавливают не из массива дерева, а путем склеивания полотна. Экономия здесь выйдет боком, поскольку они требуют частого перекрашивания и покрытия лаком.
  2. Плинтус из ПВХ подходит для влажных помещений. Не боится влаги, не подвержен плесени или коррозии. Но по долговечности он проигрывает деревянному. При ударном воздействии может треснуть или покрыться паутинкой. В ассортименте  можно найти большое количество цветов (более 50 вариантов), широкий размерный ряд. Цена на этот тип плинтуса невысокая, в уходе он неприхотлив. По краям у него прорезиненная поверхность, благодаря которой он хорошо примыкает как к стене, так и к полу. Если вы выбрали напольное покрытие из ненатуральных материалов, то плинтус из ПВХ прекрасно подойдет.
  3. Шпонированный плинтус. Производится не из массива дерева, а путем соединения двух частей древесины. Он дешевле деревянного и не нуждается в дополнительной обработке в отличие от него. Внутри применяется более дешевая древесина (сосна, ель, реже – береза или МДФ), а лицевая сторона выполняется из ценных пород дерева (дуб, ясень, орех).
  4. Плинтус из МДФ производится из спресованного древесного волокна. Подходит к напольным покрытиям как из натуральных, так и из искусственных материалов. Его преимущество в том, что крепится он может как к стене, так и к полу. Использовать при этом можно разные методы: клей, жидкие гвозди, скобы. Он чувствителен к влажности, поэтому следует избегать длительного контакта с водой и не использовать такие плинтусы в помещениях с повышенной влажностью. Выпускаются плинтусы из МДФ как монолитные, так и с кабель-каналом. Срок службы до 15 лет.
  5. Металлический выполняется из разных видов металла. Наиболее распространены из латуни, алюминия, нержавеющей стали. Используют их чаще в помещениях с высоким уровнем влажности. На них не образуются грибки и плесень.  Подходит ко всем напольным покрытиям, за исключением деревянного. Крепится на дюбеля. Срок службы до 30 лет.
  6. Пробковый плинтус. Чаще всего его комбинируют с пробковым напольным покрытием. Они гармонично сочетаются между собой. Поскольку пробка материал мягкий, то и плинтуса из нее получаются гибкие, что актуально для криволинейных поверхностей. К тому же это экологичный материал, ведь для его производства используется только пробка и натуральные смолы. Но есть у нее и недостатки, за счет своей пористости и натуральности пробка склонна к гниению. Во избежание этого ее необходимо обрабатывать составами, что в итоге приводит к значительному удорожанию.
  7.   Керамический — изготавливается из керамики или керамогранита. Обладает превосходной влагостойкостью, устойчив к высоким температурам, не горюч, устойчив к воздействию ультрафиолета. Есть у него и свои недостатки. Этот материал очень хрупок, на нем образуются трещины, сколы. Требуется очень аккуратное обращение во время доставки и установки. Стоимость такого типа плинтуса высокая. Если вам хочется иметь в интерьере керамический плинтус, но вы хотите сэкономить, то есть вариант изготовить его из оставшейся плитки. Верхний край не будет идеально заполирован как в случае с фабричным изделием, но все свои характеристики он сохранит. Керамический плинтус долговечен, уход за ним минимален.
Мастер ремонта

Как мы убедились, вариантов напольных плинтусов много. Можно подобрать под любой интерьер, бюджет и помещение. Выбирают их, руководствуясь цветом стен и их фактурой, а также необходимыми свойствами. Устанавливается он после всех отделочных работ. Однако озаботиться его приобретением лучше заранее, на этапе закупки отделочных материалов. Плинтус придает помещению законченный вид и служит для защиты кромки напольного покрытия и закрытия технологического зазора.

          Whatsapp
          Заказать ремонт
          ул. Котляковская, д. 6, стр. 8