Пн-Пт 9.00 - 18.00 Сб 9.00 - 16.00

РЕМОНТ КВАРТИР И ОФИСОВ
В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Материалы для отделки пола

Мастер Ремонта

Выбор материала напольного покрытия – непростая задача. Выбор материалов огромен, от классических – дерево, камень плитка, заканчивая более современными – ламинатом, керамогранитом, ковролином.

При выборе материала обычно ориентируются на его тип – натуральное или искусственное, вид помещения, где оно будет находиться.

Натуральные материалы – это пробка, дерево, камень, паркетная доска. Полы из натурального материала приятны на ощупь, экологичны, но в эксплуатации более прихотливы. Натуральный камень хрупкий, боится кислот, которые часто встречаются в средствах для мытья полов. Мрамор или травертин подвержены окрашиванию, то есть случайно пролитый чай или вино могут оставить нестираемый след. Дерево очень чутко реагирует на перепады температуры внешней среды, сильное изменение влажности.

Если вы хотите деревянное напольное покрытие, то его укладка должна производиться после завершения всех сырых работ, нормализации влажности в помещении. В противном случае дерево «поведет».

Выбор искусственных напольных покрытий велик, к ним относятся: керамогранит, ламинат, ковролин, плитка. Искусственные материалы более устойчивы к агрессивным воздействиям, в отличие от натуральных, у них больше цветовых решений, ниже стоимость. Если вы хотите установить полы с подогревом, то для этой цели подходят только искусственные материалы. Конечно, говорить о том, что искусственные покрытия – это воплощение преимуществ, в то время как у натуральные есть недостатки – это неправильно. Особенности есть у всех видов материалов. На ощупь они менее приятны. А если говорить о ковролине, то он впитывает в себя пыль, жидкость, за ним сложно ухаживать. Если дома есть животные, то их шерсть проблематично отчистить от ковролина. Ковролин нежелательно иметь дома людям с аллергией.

На выбор напольного покрытия влияют несколько факторов: тип помещения, где оно будет постелено; стилистика интерьера; предполагаемый бюджет.

Распределение напольных покрытий по комнатам:

  1. Гостиная и/или столовая – это комнаты с высокой проходимостью. Здесь собирается вся семья, встречают гостей. Лучше выбрать износостойкое покрытие, которое прослужит долго.
  2. Пол для детской комнаты должно быть износостойким, экологичным и легко поддаваться уборке.
  3. В спальне износостойкость пола не столь важна, поскольку проходимость в этом помещении низкая. Здесь более актуальны такие характеристики как экологичность и низкая теплопроводность, чтобы было приятно наступать на пол.
  4. Пол в ванной и туалете должен быть износостойким, влагостойким, легко поддаваться уборке.

Если же говорить о требованиях к полам в целом, то они должны быть технологичными, удобными для монтажа. Материал должен нравиться как визуально, так и тактильно. При этом они стоят недорого и позволяют оптимально распределить бюджет.

Виды напольных покрытий    

Напольные покрытия отличаются внешним видом, характеристиками, свойствами, ценой. Некоторые из них могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью, перепадом температуры (кухня, ванная), другие же требуют более бережного обращения, подойдут для спальни или гостиной. Напольные покрытия делают из разных материалов, среди которых натуральный и искусственный камень, пробка, резина, пластик, шерсть.

Наш ассортимент позволяет подобрать напольное покрытие под любые требования, интерьер и бюджет.

К недорогому сегменту покрытий относятся ламинат и ковролин. Дерево и искусственный камень обойдутся дороже. Если говорить о полах премиум-класса, то к ним относят натуральный камень, ценные породы дерева.  

Керамогранит

Мастер ремонта

Несмотря на многообещающее название, гранита в этом покрытии нет. Это керамика, запеченная под большим давлением. По своим техническим характеристикам керамогранит – лидер среди напольных покрытий.

Он очень прочный и твердый материал. Устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей, то есть не выгорает на солнце, а значит, может применяться не только внутри помещений, но и снаружи. Не вступает во взаимодействие с химическими средствами, не реагирует на агрессивные среды. Выносит большую нагрузку без повреждений. Еще к плюсам керамогранита можно отнести влагостойкость, огнеупорность, морозостойкость. На ощупь керамогранит холодный, но он подходит для установки его с теплыми полами.

Среди напольных покрытий он конкурирует с мрамором. Причем их сходство настолько велико, что не всегда даже дизайнеры могут отличить один материал от другого.

У керамогранита широкая цветовая гамма. Он как хамелеон, может имитировать камень, бетон, дерево. Представлены коллекции керамогранита с орнаментами и декоративной поверхностью.

Отрицательными чертами керамогранита является сложность обработки и резки. Для этого потребуется специальное оборудование. При своей небольшой толщине (около 5-6 мм) плитки тяжелые и работать с ними непросто.

Керамогранит выбирают в качестве пола для кухни, ванной, прихожей.

Керамическая плитка

Мастер ремонта

Керамическая плитка давно и прочно завоевала сердца людей. Еще до появления керамогранита в каждой квартире определенные зоны были выложены плиткой. Кафель – прекрасный декоративный материал, богатство цветов, размеров, фактур просто завораживает и позволяет создавать уникальные проекты.

Плитка отвечает требованиям экологичности (состав ее аскетичен и не содержит ничего лишнего: глина, песок, минеральные добавки). Она влагоустойчива, пожароустойчива, выдерживает перепады температуры, неприхотлива в уходе. Подходит для теплых полов.

Традиционно кафель делят по классам износостойкости. Для укладки в ванной подойдет плитка с минимальным коэффициентом износоустойчивости. Для кухни подойдет плитка с коэффициентом II-III, поскольку она может переносить воздействия физические и механические. А на кухне их довольно много – падение посуды, попадание жидкости на пол и т.д. Для прихожей лучше выбирать плитку с коэффициентом IV.

Агрессивную среду плитка переносит хорошо. Под агрессивной средой понимается загрязнения и применение чистящих средств. Однако в отличие от керамогранита ультрафиолет переносит плохо, выцветает. К тому же она хрупкая, поэтому при перевозке и укладке следует соблюдать осторожность.

Отличить керамогранит от плитки сможет даже неискушенный в ремонтных делах человек. У кафеля глазурь заходит за края, в то время как у керамогранита острый край, незавальцованный.

Ковровое покрытие

Мастер ремонта

Это одно из самых древних напольных покрытий. Первые ковры датируются 7000 лет до н.э. Современные дизайнерские решения предлагают расположить ковер в центре комнаты около дивана. Ковры создают уют и тепло. По ним можно перемещаться без тапочек. Если вас не устраивает ковер, который покрывает только часть пола, и вы хотите видеть весь пол, застеленный ковром, тогда можно постелить ковролин.

 В магазинах выбор ковров огромен, из разных материалов (натуральных и синтетических), ручной работы или машинной, безворсовые или наоборот с длинным ворсом, разнообразие форм, размеров и цветов.

Помимо собственного вкуса при выборе ковра лучше ориентироваться еще и на площадь помещения и его назначение. Если настенные покрытия изобилуют сложным орнаментом или рисунками, то ковер лучше выбрать со спокойным неброским узором. Яркие ковры с замысловатыми орнаментами прекрасно впишутся в интерьеры нейтральных тонов. Они станут ярким акцентом.

Ковры с длинным ворсом требуют большего ухода, нежели безворсовые. Ковры с коротким ворсом или безворсовые подойдут для прихожей или кухни, поскольку не требуют сложного ухода. Ковры со средней длиной ворса (6-15 мм) прекрасно впишутся в интерьер гостиной, детской. Длинноворсовые ковры очень мягкие и приятные на ощупь они подойдут для спальни.

Если вам хочется иметь в интерьере ковер, но вы сомневаетесь, как выбрать подходящий, то самый простой способ – выбрать однотонный ковер или с абстрактным рисунком в цветах, сочетающихся с цветом стен.

Паркет

Мастер ремонта

Материал красивый, дорогой, но сложный в монтаже и уходе. Паркет классический представляет собой небольшие деревянные дощечки, которые можно использовать при любой конфигурации пола.

Паркет, изготовленный из древесины без дефектов, качественный, прослужит много лет. Древесину с дефектами тоже используют для паркета, она гармонично смотрится в интерьерах стиля прованс или шебби-шик.

При должном уходе паркет прослужит вам не один десяток лет, при этом сохраняя достойный внешний вид. Для этого раз в год требуется обновлять верхний слой, а раз в несколько лет предварительно шлифовать пол.

Из недостатков паркета можно выделить его высокую стоимость, неустойчивость к повышенной влажности

Паркетная доска

Мастер ремонта

Достойный аналог паркету. Это более экономичное и экологичное решение. Доска состоит из трех слоев. Нижний из натурального дерева, средний из фанеры, верхний декоративный слой – это ламель, его толщина 4-6 мм.

По внешнему виду паркетная доска ничем не уступает дорогому паркету. Есть варианты различной укладки: шашки, ромбы, елочка и другие.

Паркетная доска обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, она долговечна, не требует сложного ухода. Раз в несколько лет ее требуется шлифовать для сохранения внешнего вида.

Укладывается она на бетон или фанеру. Крепится при помощи клея или собирается как ламинат. Монтаж паркетной доски, собирающейся в спортивный или прямой замок, простой и быстрый.

В нашем ассортименте есть половая доска из разных материалов и цветовых решений.

Не надо бояться экспериментировать и привносить в свой интерьер что-то новое!

          Whatsapp
          Заказать ремонт
          ул. Котляковская, д. 6, стр. 8