Пн-Пт 9.00 - 18.00 Сб 9.00 - 16.00

РЕМОНТ КВАРТИР И ОФИСОВ
В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Как правильно клеить обои

Мастер Ремонта

Поклейка обоев – это этап финишной отделки. Новые обои преобразят вид любого помещения. Но их долговечность зависит от качественной оклейки. И хоть считается, что поклейка обоев занятие несложное, под силу даже новичкам, все-таки соблюдение технологии позволит получить отличный результат.

Как правильно клеить обои

Этапы:

  1. Подготовительный этап включает закупку строительных материалов и инструментов. Вам потребуются шпатели для удаления старых обоев, кисть или валик для нанесения клея на полотно. Разглаживать наклеенные обои, чтобы не образовалось пузырей можно с помощью мягкого пластикового шпателя и мягкой тряпочки. Также понадобятся канцелярский нож, рулетка, уровень или отвес и отвертка для снятия розеток и плинтусов. Нивелир (уровень, отвес) лучше приобрести лазерный, он настраивается автоматически. Еще потребуется простой карандаш, с помощью него можно сделать пометки на стенах или обоях.
  2. Расчетный этап. Необходимо рассчитать количество необходимого материала. Чаще всего встречаются обои шириной 1 метр, а длиной 10 метров. При таком формате легко рассчитывать необходимое количество рулонов. При стандартной высоте потолка 2,8 м делаем небольшую прибавку в 8-10 см, получаем 2,9 м. Путем нехитрых расчетов получается, что одного рулона хватает на три полосы. К получившемуся количеству рулонов лучше приобретать один дополнительный, на случай проблем с оклеиванием или неверных расчетов. Если после ремонта лишний рулон останется его всегда без проблем можно сдать в магазин при сохранении чека.
  3. Подготовка поверхности. Какой бы вид отделки вы ни выбрали, сначала нужно подготовить основание. Сначала демонтируется старое покрытие и выравнивается стена при помощи шпаклевки. Затем наносится грунтовка. Лучше использовать грунтовку глубокого проникновения. За счет того, что она проникает в стену, она образует защиту от грибка и плесени. А также обеспечивает хорошее сцепление покрытия со стеной.
  4. Выбор клея. Для каждого типа обоев существует свой вид клея. В магазине вы найдете и универсальный клей, подходящий для всех типов. Но рекомендуем пользоваться клеем именно для вашего типа обоев. Перед началом оклейки изучите инструкцию, потому что некоторые виды предполагают нанесения клея на полотно, а другие на стену. В случае нанесения клея на полотно, нужно выждать несколько минут для пропитывания. Полотно поднимают за верх. Поклейка должна происходить в сухом помещении, без сквозняков и при температуре не ниже +10 и не выше +40. По завершении работ желательно закрыть помещение на 48-72 часа, чтобы не было сквозняков. Это гарантирует, что обои хорошо приклеятся и в дальнейшем не будет расхождение в местах стыков.
  5. Процесс оклеивания. Начинают поклейку от угла, расположенного ближе всего к окну. На стене нужно провести вертикальную линию, используя уровень. Углы в домах зачастую неровные, поэтому без уровня обойтись будет сложно. Полотна обоев отрезают с запасом по высоте 7-10 см, после наклеивания излишки отрезают. Угол помещения не оклеивают во всю ширину полотна, поскольку будут образовываться складки. Клеят в две части: первая до угла с запасом в 2 см, а вторая часть внахлест на первую. Излишки отрезаются с помощью канцелярского ножа. На этом этапе потребуются валик для нанесения клея на полотно, кисть для точечного нанесения в труднодоступных местах.

Разглаживание. Этот этап не менее важен, чем все предыдущие. Воздушные пузыри, которые неизбежно образуются под обоями, выдавливаются. Делать это нужно аккуратно, поскольку полотно тонкое и нужно сохранить его целостность. И если флизелиновые и виниловые обои повредить довольно трудно, то бумажные можно легко порвать или сделать на поверхности потертость. Если разглаживание не помогает и воздушный пузырь все равно остается, тогда его прокалывают иголкой и разглаживают полотно.

Как правильно клеить обои

Советы по поклейке обоев

  • Чаще всего в продаже встречаются метровые обои, они удобны тем, что количество швов меньше, чем с полуметровыми. Но возникает проблема, что в одиночку клеить обои такой ширины неудобно. Если вы решили делать это своими силами, не нанимая бригаду, то лучше заручиться поддержкой напарника. Один человек на стремянке регулирует полотно по высоте, а второй напарник снизу корректирует вертикаль.
  • Иногда возникает вопрос: а можно ли клеить новые обои без удаления старых? Мастера рекомендуют удалять старые покрытия, даже если они крепко держатся на стене. Флизелиновые обои не рекомендуется клеить поверх таких же. Виниловые строго нельзя клеить поверх виниловых, в противном случае они отклеятся. Можно наклеить новые обои поверх старых бумажных, но подумайте оправдан ли риск. Ведь старые обои могу просвечиваться из-под новых, увеличивается риск отклеивания. Тщательно подготовленная поверхность – залог того, что обои прослужат долго.
  • Проблемным вопросом для новичков является поклейка обоев в углах комнат. Но при использовании технологии этот вопрос решается. Полотно обоев разделите на две части, оставив запас по вертикали 10 см и 2 см по горизонтали. Первую часть наклейте до угла, оставив припуск в 2 см, вторую часть клейте внахлест, получившийся излишек отрежьте. По высоте запас оставляйте не меньше 10 см, поскольку часто углы в домах неровные и перепад может быть весьма значительным.
  • Время высыхания обоев зависит от материала, из которого они выполнены. В среднем для полного высыхания хватает от 10 до 24 часов. Большое влияние на скорость высыхания имеет температура в помещении и влажность. Точную информацию можно прочитать на этикетке.
  • Выбор обоев должен быть обусловлен состоянием стен. Если у вас нет идеально выровненной поверхности, то лучше отдать предпочтение рельефным фактурным обоям. Они прекрасно скроят неровности на стенах. Для помещений с повышенной влажностью выбирают виниловые обои, поскольку они влагостойкие.

При подборе обоев к типу комнаты и соблюдении технологий подготовки поверхности и оклейки вы получите гарантированно высокий результат.

          Whatsapp
          Заказать ремонт
          ул. Котляковская, д. 6, стр. 8