Пн-Пт 9.00 - 18.00 Сб 9.00 - 16.00

РЕМОНТ КВАРТИР И ОФИСОВ
В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Как и зачем делать выкрасы

Мастер Ремонта

Согласитесь, сложно в магазине по маленькому прямоугольничку в рекламном проспекте определить, как тот или иной цвет будет смотреться в помещении. Нам может очень нравиться какой-то цвет, но нанесенный на стену он будет смотреться совсем не так, как в наших фантазиях. И вместо удовольствия от результата ремонта вы получите разочарование.

Однако не все так грустно и каждый раз перекрашивать стены в поисках идеального цвета не придется.

Как же прийти к своему идеальному цвету, не потратив целое состояние на краски?

На помощь придет метод, который применяют дизайнеры интерьеров в своей практике. Выкрасы – проба краски на листе бумаги, который вы можете приложить к поверхности, которую предполагается красить. Сделать выкрасы вполне можно и самостоятельно, это будет проще и дешевле. Вы можете приобрести понравившиеся вас пробники красок  и при помощи них сделать выкрасы. Довольно редко в салонах красок встречается услуга по изготовлению выкрасов, где вы получаете окрашенный лист. Но некоторые салоны такое практикуют, поэтому лучше уточнять о таком варианте.

Неужели недостаточно палитры-«веера»?

Мастер ремонта

Если вы уже посещали магазины красок, то, конечно, видели там небольшие образцы, сделанные в виде веера, на которых есть маленькие окрашенные квадратики с номером краски. И здесь можно задать резонный вопрос: зачем же тогда делать выкрасы, если можно просто взять этот веер и уже дома или на даче решить какой же цвет мил вашем сердцу и взору? К сожалению, все не так просто. И составить свое мнение о цвете в интерьере по малюсенькому квадратику почти невозможно. При окрашивании стены оттенки краски будут смотреться совсем иначе, нежели в «веере».

Иногда среди дизайнеров слышится мнение, что если клиенту понравилась какая-то краска, то смело надо брать на тон смелее, не прогадаешь, получите именно нужный цвет. К сожалению, это не решается так просто, если бы был универсальный алгоритм подбора оттенка краски, то всё было бы в разы проще.

Но поскольку нам нужно покрасить реально существующие стены в квартире, а не какое-то идеальное пространство, с идеальным светом в любое время дня и года, то необходимо учитывать все нюансы, сопровождающие ту квартиру или дом, где будут производиться покрасочные работы. Например, в квартире может быть прекрасное естественное освещение за счет больших окон, в таком случае любой цвет краски будет казаться ярче. От искусственного освещения тоже зависит очень многое, поскольку цвет, который очень понравился при дневном свете, может неприятно удивить в свете электрическом. Здесь приведены только два фактора, на самом деле их гораздо больше, и каждый из них надо рассматривать, если вы хотите получить цвет, который будет вас радовать.

Человек лучше понимает какой цвет ему нравится, когда видит его на большом фрагменте. Именно, поэтому маленькие палитры из магазина не пригодны для выбора цвета.

Цена вопроса

Для покупки образцов краски, чтобы сделать выкрасы, придется потратиться. И это довольно ощутимая сумма. Во-первых, у каждого производителя есть свой минимальный объем краски для продажи. Если мы говорим про довольно дорогой сегмент красок, то зачастую там есть небольшие баночки, объемом 50-100 мл, что для выкраса более, чем достаточно. Более дешевые краски представлены минимальным объемом 1 л.

Какие-то бренды предлагают наборы небольших пробников, это очень удобно и довольно бюджетно. Но какие-то оттенки придется колеровать и тогда уже понадобятся банки литровые, поскольку на меньший объем невозможно настроить программу. И в таком случае сумма довольно ощутимая.

А может одной хватит?

Мастер ремонта

К сожалению, зачастую не хватает. В идеале подобрать три-четыре оттенка понравившегося цвета. Если нравится несколько цветов и не можете определиться какой же из них лучше, соответственно, умножаем количество цветов на 3 и получаем необходимое количество банок. При самом минималистичном раскладе это 6 баночек, а может быть и значительно больше. Если считать, что минимальная стоимость 500 рублей, то сами можете посчитать примерную сумму затрат на определение цвета. Именно поэтому в целях экономии будет прекрасно определиться с желаемым цветом заранее, чтобы подбирать свой идеальный цвет из двух-трех оттенков. Поскольку перебирать большое количество разных цветов будет довольно ощутимо для кошелька.

Отличительные особенности краски дорогой от краски бюджетной?

  1. Цена. Будем честны, стоимость покрытия, что в дорогих, что в более бюджетных красках будет примерно одинакова. Несмотря на значительную разницу в цене. Это связано с тем, что премиальные краски ложатся плотнее. Там, где в бюджетном варианте потребуется 4-5 слоев, дорогой краски хватит и двух слоев. Соответственно, у краски дорогой расход меньше, что позволяет покрыть ей большую площадь.
  2. В некоторых дорогих марках есть уникальные цвета, которые не встречаются у других производителей. Но и в бюджетных марках представлена богатая палитра и позволяет подобрать желаемый цвет.
  3. Как показывает опыт, используя недорогие краски, гораздо проще не попасть в выбранный тон. Поскольку в веере мы видим один оттенок, а в выкрасе получается другой. Соответственно, приходится отказываться от этой краски и подбирать новые. С более дорогим сегментом красок такого не случается.

На чем делать выкрас?

Мастер ремонта

Необходимо взять кусок гипсокартона или плотной бумаги, краску. Рекомендуется размер листа не меньше, чем А4, лучше больше.

Если предполагается окрашивание какой-то фактурной поверхности, то рекомендуется наносить краску непосредственно на нее. При этом стену необходимо подготовить к окраске, убрать загрязнения, загрунтовать и т.д.

В случае же обоев под покраску, выкрасы на листе бумаги вполне дадут объективную картину. Стены можно перекрашивать много раз, а вот пробовать выкрасы на обоях можно очень ограниченно. Выкрасы на бумаге в чем-то даже удобней, чем выкрасы на стене, поскольку лист вы можете переносить в разные места. И смотреть, как оттенок смотрится при освещение около окна, а как в более затененном углу и т.д. Выкрас же непосредственно на стене статичен и позволяет видеть картину только в одном месте помещения, в то время как в одной комнате но на разных стенах цвет может смотреться абсолютно по-разному.

Не забудьте подписать в каком выкрасе какая применена краска. Бывает сложно определиться какая же именно краска понравилась, поскольку оттенки очень близки между собой.

Как изготовить выкрас?

Мастер ремонта

Если вы решили делать выкрасы на гипсокартоне, то сперва его нужно загрунтовать. Это очень важно и нельзя пренебрегать этим этапом. Причем необходимо использовать грунтовку, подходящую под краску. Иначе на выходе мы получим совсем не тот результат, который ожидаем. После грунтования наносим несколько слоев краски и оставляем до полного высыхания. Очень важно здесь не торопиться, ускорить этот процесс невозможно, надо дать краске хорошо высохнуть, чтобы была возможность в полной мере оценить цвет.

При изготовлении выкраса как раз можно сразу определиться сколько слоев нужно наносить, но даже если краска обладает очень хорошими укрывистыми свойствами, то, как правило, одного слоя очень мало. И, исходя из этого, можно посчитать и необходимое количество краски для покупки.

В какой момент лучше приступать к выкрасам?

Идеальный момент для этого, когда в квартире уже есть вся отделка. Почему? Тогда можно сразу посмотреть насколько сочетается краска с другими элементами. Если планируется комбинация краски и обоев, то необходимо смотреть сочетание выкраса с куском обоев, чтобы оценить сочетаемость.

Довольно сложно посмотреть сочетание краски с мебелью, поскольку окрашивание – это все же грязный вид работы и при нем мебель из комнаты убирают, но если у вас будет кусочек обивки, то это тоже поможет посмотреть сочетаемость цвета стен с мебелью.

Как долго происходит создание и подбор выкрасов?

Это мероприятие занимает как минимум один день, если удастся сразу подобрать нужный цвет. Некоторые дизайнеры рекомендуют заниматься этим в солнечный день. Но для широты Москвы это не очень актуально, поскольку у нас довольно мало солнца. И чаще всего интерьер своей квартиры вы будете созерцать в пасмурную погоду.

Почему цвет может так по-разному выглядеть в разных помещениях?

Мастер ремонта

Один из факторов – площадь окрашивания. Чем она меньше, тем ярче смотрится цвет.  Не секрет, что некоторые цвета позволяют скорректировать помещение, причем как в лучшую, так и в худшую сторону. Например, коралловый цвет может зрительно уменьшить помещение.

Также многое зависит от фактуры материала. Например, матовая или глянцевая краска одного и тоже цвета смотрится абсолютно по-разному. Влияет и фактура самой стены – гладкая она или шершавая. Стены, покрытые глянцевой краской, проще поддаются мытью, но при этом глянец подчеркивает все недостатки поверхности. Для дизайна кухонного фартука также желательно сделать выкрасы, проверив совместимость выбранного цвета с общей картиной.

Еще на восприятие цвета очень влияет соседство других материалов. Мебель ярких цветов даст цветные тени, яркие неплотные шторы в солнечный день тоже будут искажать цвет стен, особенно если они покрашены в светлые тона.

          Whatsapp
          Заказать ремонт
          ул. Котляковская, д. 6, стр. 8