Пн-Пт 9.00 - 18.00 Сб 9.00 - 16.00

РЕМОНТ КВАРТИР И ОФИСОВ
В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Давайте разбираться нужна ли вам предчистовая отделка

Мастер Ремонта

Предчистовая отделка – не совсем понятный термин для человека, приобретающего квартиру впервые. Давайте попробуем разобраться что же это такое? Возможность не затрагивать самый грязный этап – черновой ремонт. Или же попытка застройщика скрыть дефекты, которые потом придется долго и дорого переделывать?

Уже не черновая, но еще не чистовая

С черновой отделкой понятно – это необходимый минимум для ввода дома в эксплуатацию. В нее входит стяжка пола, минимально выровненные стены, электрика до квартиры, радиаторы отопления, оконные блоки.

Чистовая отделка – это уже завершенный ремонт. Настенные, напольные и потолочные покрытия, сантехника, выключатели, розетки, межкомнатные двери. Это квартира, готовая к проживанию. Остается завезти мебель и можно жить.

А вот предчистовая отделка – это нечто среднее между первым и вторым вариантом. Полуфабрикат, из которого можно сделать ремонт по душе, при этом сэкономив на черновой отделке. Вроде бы всё так, но есть и подводные камни.

Застройщики по-разному представляют предчистовую отделку. Стандартная отделка включает стяжку пола, выровненные поверхности (стены, потолок), разводку электрики, выключатели, розетки, окна, канализацию и сантехнику. В принципе остается самая творческая часть – выбрать цвет и материал отделки, продумать расстановку мебели. Вроде бы звучит как прекрасный вариант, когда не надо участвовать в грязных работах, а можно сразу переходить к чистовой отделке. Но есть в этом подвох и опытные дизайнеры не сильно жалуют квартиры с предчистовой отделкой. Попробуем понять почему.    

Некорректные коммуникации

Прошли времена, когда источник освещения в помещении был один – люстра. Сейчас часто используется несколько точек освещения. Это позволяет равномерно осветить всё помещение, избежать темных углов, красиво обыграть пространство, разделить его на зоны. В случае предчистовой отделки довольствоваться придется одиночным выводом под люстру и довольно скромным набором розеток. Вывод под сантехнику часто сделан неудобно для современных инсталяций.

Из-за этих особенностей выполнить дизайнерский ремонт довольно затруднительно. Недостаточное количество розеток приводит не к желаемой, а вынужденной расстановке мебели. Да и удлинителей избежать не удастся. В современной квартире много электрических приборов, поэтому и розеток должно быть немало. В противном случае постепенно квартира опутывается проводами от бесконечных удлинителей.

Если вы хотите, чтобы ремонт проходил под надзором дизайнера, то лучше выбирать квартиру с черновой отделкой. В варианте с предчистовой отделкой скорее всего придется многое переделывать и таким образом, за одни и те же работы вы заплатите дважды.

Качество предчистовой отделки

Качество стройматериалов, которые применяют застройщики, отличается. Кто-то считает, что использовать  откровенно плохие материалы, которые не переживут даже момент приемки дома невыгодно застройщику. И в этом есть резон, никто не хочет судиться, поэтому технологии стараются соблюсти.

Другие же люди считают, что даже в элитных домах идет сплошь нарушение технологий и тотальная экономия. Кривые стены и нарушение в разведении инженерных систем – это минимум с чем придется столкнуться.

Мастер ремонта

Нельзя однозначно утверждать, кто из них прав, а кто ошибается. Даже в соседних домах от одного застройщика ситуация может кардинально отличаться. Удачную предчистовую отделку можно назвать вопросом везения.

Но если для вас принципиален вопрос идеально выровненных стен и вы хотите быть уверены в качестве коммуникаций, то всё же лучше отказаться от предчистовой отделки в пользу черновой.

Жить здесь и сейчас

Если у вас есть квартира, где можно проживать во время ремонта, то это один расклад. И совсем другой, если жить приходится в квартире, где происходит ремонт. Далеко не все готовы жить в состоянии ремонта, учитывая все вытекающие из этого проблемы (шум, пыль, присутствие мастеров). И если людям нужно после покупки квартиры заселиться в нее в ближайшее время, то их выбор либо вторичное жилье, либо новостройка с отделкой. И здесь дело не столько в бюджете. Далеко не все люди хотят заниматься ремонтом с нуля. Для этого нужно много сил и времени, которых зачастую не хватает. Представления о квартире тоже у каждого свои, если одним нужен идеальный дизайнерский ремонт, то других вполне устраивает обычный и совершенно не раздражают удлинители.

Если есть желания сэкономить силы, но и вы не готовы к тому, что цвет и качество обоев и плитки за вас выбрал застройщик. Если хотите выполнить отделку по своему вкусу, то предчистовая отделка – это ваш вариант.

Вы начинаете творить интерьер квартиры с белого листа. И сами наполняете его красками, фактурами и предметами интерьера, дорогими сердцу. На этом этапе вы декоратор, который преображает жилище по своему вкусу.

Если вы хотите приобрести квартиру с чистовой отделкой, то лучше выбирать с нейтральной отделкой, чтобы вы могли обустроить её под себя. В идеале выбрать светлые окрашенные стены, которые в любой момент можно перекрасить в желаемый цвет. Окрашенные стены – это намного практичней обоев.

Квартира под сдачу

Если квартира предполагается под сдачу, то предчистовая или чистовая отделка – хороший выбор. Нет смысла выполнять индивидуальную разводку электрики, не зная вкусы будущего жильца.

Делать ли дизайнерский ремонт в сдаваемой квартире – вопрос дискуссионный. Стилистически нейтральная квартира позволит жильцам обыграть помещение под свой вкус, добавив предметы декора. В то же время запоминающийся ремонт позволит привлечь внимание и выбрать квартиру среди других на сайте недвижимости.

Дизайнерская фишка в квартире не обязательно должна быть дорогая. Её вполне можно организовать при помощи небольших финансовых затрат. Например, популярный колор-блокинг не требует больших затрат, но придаст индивидуальность квартире и сделает её запоминающейся по сравнению с другими.

          Whatsapp
          Заказать ремонт
          ул. Котляковская, д. 6, стр. 8