Пн-Пт 9.00 - 18.00 Сб 9.00 - 16.00

РЕМОНТ КВАРТИР И ОФИСОВ
В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Что нельзя делать при перепланировке

Мастер Ремонта

Раньше люди жили в типовых квартирах и если даже какие-то аспекты их не устраивали, то это воспринималось как неотъемлемая часть. С появлением новых технологий, дизайн-проектов появилась возможность улучшать свое жилье не только путем косметического ремонта, но и более глобально. Перепланировка востребована в квартирах, поскольку людям свойственно желание улучшать жилище, использовать пространство более рационально, хочется придать индивидуальность своему дому. Изначальные планировки не всегда устраивают людей, поэтому возможность изменить помещение актуальна. Самое главное, что надо помнить, приступая к перепланировке, нельзя ничего нарушать. И это не просто правило, изменение конструкции может повлечь за собой серьезные повреждения не только в вашей квартире, но и во всем подъезде, вплоть до разрушений. Существуют умельцы, которые могут узаконить любую перепланировку, но процесс этот долгий и дорогой. В случае же незаконной перепланировки собственник квартиры может получить солидный штраф и предписание вернуть все к первоначальному виду. В вопросах перепланировки выигрывают квартиры, расположенные на первом этаже, поскольку в них можно делать почти всё, что захочется. Разумеется, в разумных пределах.  

Что нельзя делать при перепланировке?

Перед началом ремонта надо ознакомиться с планом БТИ, отмеченном в техпаспорте. В нем обозначены «мокрые» зоны, нежилые помещения, кухня и т.д. И уже, исходя из этого плана, планировать ремонт квартиры.

Нельзя при перепланировке:

  • устраивать санузел над кухней. Это связано и с возможностью засора стояка, и тем, что ванна – помещение с повышенной влажностью и здесь повышенная возможность образования плесени, которая может распространяться и на соседние квартиры.
  • мокрая зона не может выходить в жилое пространство даже на сантиметр. Этому есть несколько причин: невозможно избавиться от звука льющейся воды, даже применив современную звукоизоляцию; и мокрые зоны должны находиться строго одна под другой для возможности быстрого перекрытия воды в случае аварийной ситуации.
  • выносить кухню в жилые помещения. Также, как и мокрые зоны, кухни должны располагаться друг под другом. Но располагать бытовую технику вы можете по своему усмотрению, на это не действуют никакие нормативы и регламенты.
  • располагать радиаторы отопления на балконах и лоджиях. В таком случае идут большие теплопотери, от чего увеличивается плата за отопление у всего дома.
  • делать теплые полы в ванной комнате за счет стояков отопления. Также запрещено удлинять расстояние между стояком отопления и отопительным прибором путем вваривания трубы. Если же тепло в квартиру поступает через одну гребенку (это характерно для более новых домов), то распределение радиаторов, их размещение и т.д. делается на усмотрение собственников.  
  • штробить или сносить несущие стены. При необходимости можно сделать проем в несущей стене, но только после согласования проекта перепланировки и усиления проема. Но разрешение на это можно получить только в монолитных домах, в панельках на любую манипуляцию с несущими стенами наложен категорический запрет. По возможности старайтесь избегать установки розеток в несущих стенах.
  • если в доме газовая плита, то запрещено сносить стену между кухней и комнатой. Необходима стена или перегородка огнестойкая.

Как видите, получается довольно внушительный список работ, которые нельзя делать при перепланировке. Но весь этот список актуален и нарушение любого из запретов может привести к серьезным проблемам не только в вашей квартире, но и по всему стояку. Может сложиться впечатление, что придется остаться в неудобной планировке, без надежды усовершенствовать квартиру. Но это не так.

Мастер ремонта

Что разрешено делать при перепланировке:

  • объединять санузлы. Это самая распространенная перепланировка, поскольку в большинстве типовых квартир, что туалет, что ванная крошечные. И только их объединение позволяет получить помещение, которое можно обустроить по своему усмотрению, разместить стиральную машину, поставить мебель для ванной.
  • расширить мокрую зону за счет нежилых помещений (коридор, кладовка). Если за счет жилых помещений расширять ее строго запрещено, то нежилые как раз помогут увеличить пространство.
  • сделать на лоджии электрический теплый пол и благодаря этому уютный кабинет или увеличить пространство комнаты.
  • разместить жилую комнату на кухне. Непопулярный вариант, но иногда это единственное решение при стесненных условиях.
  • присоединить лоджию к комнате или кухне. Если проведете утепление, то это можно делать без согласования. В новых домах потребуется получить подпись проектировщика и теплорасчет.

Если вы заинтересованы в увеличении площади квартиры, то помимо объединения лоджии и комнаты, можно рассмотреть такой вариант, как присоединение части общего коридора. На это действие необходимо согласование, но поскольку это общественное место, то есть несколько вариантов решения.

Перед тем как начинать капитальный ремонт, а все-таки перепланировка подразумевает именно такой вид, необходимо составить проект. И доверить его составление можно только опытным специалистам, которые смогут грамотно проконсультировать по возможным переделкам и перепланировкам. Если же хотите составлять проект сами, то не лишним будет сходить в жилинспекцию и уточнить возможность интересующих перепланировок. После получения соответствующих разрешений можно начинать ремонт. В случае же несогласованных перепланировок избежать проблем вряд ли удастся. Продать квартиру с неузаконенной перепланировкой довольно сложно и даже если удастся найти покупателя, то придется сделать скидку. В случае проверки в квартире, случайной или по жалобе от соседей, вас обяжут вернуть устранить все переделки. Нет смысла проводить несогласованные перепланировки, лучше все узаконить и наслаждаться квартирой с улучшенной планировкой.

          Whatsapp
          Заказать ремонт
          ул. Котляковская, д. 6, стр. 8