Пн-Пт 9.00 - 18.00 Сб 9.00 - 16.00

РЕМОНТ КВАРТИР И ОФИСОВ
В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Как уложить ламинат: несколько способов

Мастер Ремонта

На заре появления ламината популярным был клеевой способ укладки. Его используют и сегодня, но гораздо реже. Как правило, в больших помещениях. Клей герметично закрывает стыки панелей, поэтому они не пропускают воздух и влагу. Результат – долговечность покрытия. Но укладка ламината на клей требует больше времени, сил и денег (на покупку состава). Также данный способ не подойдет комнатам с теплым полом.

Клей намазывается на весь паз ламината. Далее паз стыкуется с шипом, а фиксация усиливается постукиванием молотка. Если клей выступает из шва, его нужно удалить влажной тканью. После укладки 3 рядов нужно дать покрытию «отдохнуть» на полчаса. По окончании работ ходить по полу можно спустя 10-12 часов.

Замковый ламинат постепенно вытесняет клеевого «собрата». Его укладка гораздо легче, плюс, покрытие можно демонтировать без ущерба панелям и установить в другой комнате. Замки делят на 2 группы: Lock и Click. Первые забиваются друг в друга с помощью молотка без клея, а вторые фиксируются заведением панелей друг в друга под углом 30-45 градусов до характерного щелчка.

2 способа укладки

  • укладка ламината по прямой;
  • по диагонали.

Укладка по прямой

Панели стелятся параллельно стенам от двери. Лучше устанавливать их по направлению света, чтобы швы не бросались в глаза. Так удастся создать визуально ровную и цельную поверхность. Такой эффект имеет место только в комнатах с окнами на одной стене. Если окна расположены с разных сторон, способ работать не будет.

Укладка ламината по диагонали

Панели монтируются от стены с дверью под углом 45 градусов. Такое покрытие выглядит оригинально в интерьере и визуально расширяет комнату. Единственный минус – необходимость большего количества материала. Перерасход примерно 10%.

Куда обратиться?

Несмотря на кажущуюся простоту, монтаж ламината – непростое мероприятие. Нужно знать тонкости подготовки основания (нанесения стяжки, выбора подложки), а также выбрать оптимальный способ укладки, чтобы напольное покрытие легло качественно и было долговечным.

Компания «Мастер ремонта» предлагает услуги в области бытового ремонта. Обратившись к нам, вы выбираете надежного исполнителя, которому доверяют сотни людей в Москве и Подмосковье. Специалисты имеют знания и большой опыт работ, поэтому выполнят укладку ламината на паркетную доску, бетонный пол, линолеум и на другие основания в точно указанные сроки.

          Whatsapp
          Заказать ремонт
          ул. Котляковская, д. 6, стр. 8