Пн-Пт 9.00 - 18.00 Сб 9.00 - 16.00

РЕМОНТ КВАРТИР И ОФИСОВ
В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Перепланировка при ремонте – стоит ли сносить стены

Мастер Ремонта

Сносить стены просто потому, что вам так захотелось, нельзя. Иначе можно получить штраф и потратить время на восстановление тех самых демонтированных перегородок. Это значит, что перед тем, как корректировать проектную планировку, необходимо утвердить изменения в плане квартиры в БТИ. Если стены не несущие, ваш запрос будет одобрен, а вот в случае с несущими перекрытиями ситуация сложнее.

БТИ запрещает полностью демонтировать несущие конструкции, а вот создать в них широкие дверные проемы допускается. Так, вполне реально сделать широкий арочный проем, который визуально расширит пространство. Единственное – его нужно будет дополнительно укрепить, дабы избежать разрушения дома. Если не прибегать к изменению планировки, можно ощутимо сэкономить на ремонте.

Еще один запрет – перепланировка, объединяющая газифицированную кухню и жилую комнату. Такое изменение допустимо только в квартирах с электроплитами.

Панельные, кирпичные и монолитные дома

Важно помнить, что практически все стены в панельных домах несущие. Достаточно убрать одну из них, и какая-нибудь плита обязательно просядет, а этого нельзя допускать в целях сохранности всей конструкции. В таких домах допускается только расширение проемов.

В кирпичных объектах допускается объединение кухонь и гостиных, поскольку внутренние стены в них обычно выполняются из досок, а не из кирпича.

Монолитные дома открывают простор для дизайнерской фантазии, т.к. в них отсутствуют внутренние перегородки.

Как получить разрешение?

Чтобы получить разрешение на перепланировку следует обращаться в несколько инстанций:

  • в БТИ за техпаспортом помещения;
  • в Жилищную инспекцию со всеми документами или в департамент капитального строительства;
  • снова в БТИ с новым техническим паспортом жилья.

Таким образом, сносить или не сносить стены – решать специальным инстанциям. В любом случае нужно придерживаться законных методов и не выполнять самовольные изменения в плане при ремонте квартир.

          Whatsapp
          Заказать ремонт
          ул. Котляковская, д. 6, стр. 8